Agenda de actividades de la Fundación Escultor Daniel

Escultor Daniel Escultor Daniel
Primer Certamen de escultura y dibujo Escultor Daniel.
FED / IES Escultor Daniel / Gobierno de La Rioja
Logroño, La Rioja
abril 2019

Fundación Escultor Daniel

Asunto: Concesión de los premios del Primer Certamen de Escultura y Dibujo “Escultor Daniel”

El jurado calificador del PRIMER CERTAMEN DE ESCULTURA Y DIBUJO “ESCULTOR DANIEL”,
reunido en Logroño a las 9:30 horas del pasado 26 de abril de 2019 en las dependencias del I.E.S. Escultor Daniel de Logroño,
a la vista de las obras presentadas en las distintas categorías, decidió otorgar los siguientes PREMIOS:

Categoría E.S.O.

Modalidad DIBUJO.
Obras presentadas: 22
1er Premio: Dª HIBA BOUJJA BERCH del I.E.S. Escultor Daniel de Logroño, con la
obra “Alegría”.

Modalidad ESCULTURA.
Obras presentadas: 7
1er Premio: Dª CARMEN RAMÍREZ GUTIÉRREZ del S.I.E.S. Aldeanueva de Ebro,
con la obra “El abrazo”.

Categoría BACHILLERATO/FP.

Modalidad DIBUJO.
Desierta

Modalidad ESCULTURA.
Obras presentadas: 1
1er Premio: Dª MARINA GONZÁLEZ MAZO del I.E.S. Batalla de Clavijo de
Logroño, con la obra “US”.

Categoría ESCUELAS DE ARTE

Modalidad DIBUJO.
Obras presentadas: 4
1er Premio: Desierto
2° Premio: Desierto
3er Premio: Dª NEREA LABRAZA ARIAS, del centro Enseñanzas Artísticas
Superiores de Diseño de Vitoria (Álava), con la obra «El desencuentro».

Modalidad ESCULTURA.
Obras presentadas: 5
1er Premio: D. AGUSTÍN BERMÚDEZ COSMO, de la Escuela de Arte Superior de
Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Salamanca, con la obra «Pareja
forjada».
2° Premio: Dª LAURA RODRÍGUEZ LLAGOSTERA, de la Escuela de Arte Superior
de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Salamanca, con la obra
«¿Conectados?».
3er Premio: Dª ELENA GARCÍA BARBA, de la Escuela de Arte de La Palma (Madrid),
con la obra «Sin título».

El día 28 de mayo de 2019 a las 13h en el salón de actos de IES Escultor Daniel tuvo lugar el acto formal de entrega de premios.

Imágenes de varias de las obras presentadas al concurso y del acto de entrega de premios

PATRONATO

FAMILIA DEL ARTISTA

Dña. Berta González Negueruela · Dña. Berta Bartolomé González · D. Germain Thomas Rodríguez

REPRESENTACIÓN INSTITUCIONAL

A TÍTULO PERSONAL

D. José Ignacio Pérez Sáenz (Ex-Presidente del Gobierno La Rioja, Ex-Delegado del Gobierno de La Rioja) · D. Tomás Llorens Serra (Ex-director de: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, IVAM) · D. Juan Manuel Bonet Planes (Ex-director de: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, IVAM. Ex- Director del Instituto Cervantes en París, ex-Director del Instituto Cervantes en Madrid) · D. José Luis Labandíbar García (Catedrático de Geografía e Historia, Doctor en Arte por la Universidad de Zaragoza) · Dña. Lourdes Cerrillo Rubio (Profesora Titular Historia del Arte Universidad de Valladolid y autora de libros de arte y moda) · Dña. María Rosa Sáenz de Pipaón (Artista y Licenciada en Bellas Artes)

EMBAJADORES